Seguí el Martín Fierro...

Aptra entrega los premios a lo mejor de la televisión abierta en el Hotel Alvear Icon en Puerto Madero.

Seguí el Martín Fierro...

03-06-2018 20:07 hs.

Este domingo se lleva a cabo la ceremonia de los Martín Fierro de televisión abierta en el lujoso Hotel Alvear Icon en Puerto Madero.

Además de las 32 ternas, se entregará el Oro y el nuevo Martín Fierro de la Gente.

Lista de nominados:

Mejor programa de entretenimientos:

A Todo o Nada (El Trece)

Combate (El Nueve)

Susana Giménez (Telefé)

 

Mejor ficción diaria:

Amar Después De Amar (ADDA) (Telefé)

Cuéntame Cómo Pasó (Televisión Pública)

Las Estrellas (El Trece)

Mejor noticiero:

América Noticias (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América)

En Síntesis (Mario Massaccesi – El Trece)

Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefé)

Televisión Pública Argentina Noticias a las 21 Horas (Gabriela Previtera y Daniel López – Televisión Pública)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria:

Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefé)

Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)

Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece)

 

Mejor programa humorístico/ actualidad:

Noticampi (Telefé)

Peter Capusotto y Sus Videos (El Nueve)

Polémica en el Bar (América)

Mejor actor protagonista en ficción diaria:

Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece)

Federico Amador (ADDA, Amar Después de Amar – Telefé)

Nicolás Cabré (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

 

Mejor producción integral:

Susana Giménez (Telefé)

ShowMatch (El Trece)

Un Gallo Para Esculapio (Telefé)

Mejor conducción femenina:

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana – El Trece)

Susana Giménez (Susana Giménez – Telefé)

Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefé)

 

Mejor reality:

Caniggia Libre (Telefé)

Dueños de la Cocina (Telefé)

Showmatch (El Trece)

Mejor magazine:

Cortá Por Lozano (Telefé)

El Diario de Mariana (El Trece)

Pamela a la Tarde (América)

 

Mejor programa de interés general:

Almorzando Con Mirtha Legrand (El Trece)

Podemos Hablar (PH) (Telefé)

Por El Mundo (Telefé)

Mejor labor en conducción masculina:

Alejandro Wiebe "Marley" (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta – Telefé)

Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece)

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

Santiago del Moro (Intratables – América)

Mejor actriz protagonista unitario y/o miniserie:

Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefé)

Eva De Dominici (La fragilidad de los cuerpos - El Trece)

Inés Estévez (El Maestro - El Trece)

 

Mejor actor protagonista unitario y/o miniserie:

Julio Chávez (El Maestro – El Trece)

Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Peter Lanzani (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Mejor unitario y/o miniserie:

Cartoneros (El Nueve)

El Maestro (El Trece)

Un gallo para Esculapio (Telefé)

 

Mejor actor de reparto:

Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)

Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)

Mejor actriz de reparto:

Julieta Nahir Calvo (Las Estrellas – El Trece)

Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Luz Cipriota (El Maestro – El Trece)

 

Revelación:

Carla Quevedo (El Maestro/Personaje: Luisa Galarza – El Trece)

Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque Telefé)

Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado – Personaje: Micaela – El Trece)

Mejor programa musical:

Conciertos en el CCK (Televisión Pública)

La Peña de Morfi (Telefé)

Ojos de Videotape (Televisión Pública)

 

Mejor labor humorística:

Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez – Telefé)

Martín Campilongo "Campi" (Noticampi y Peligro, Sin Codificar – Telefé)

Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefé)

Mejor producción integral:

Susana Giménez (Telefé)

ShowMatch (El Trece)

Un Gallo Para Esculapio (Telefé)

 

Mejor conducción femenina:

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana – El Trece)

Susana Giménez (Susana Giménez – Telefé)

Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefé)

Mejor panelista:

Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefé)

Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefé)

Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde – América)

 

Mejor programa cultural/educativo:

Ambiente y Medio (Televisión Pública)

Noticias de Ayer (Televisión Pública)

Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

Mejor programa infantil/juvenil:

Divina está en tu corazón (El Trece)

El Universo de Lourdes (América)

Piñón En Familia (El Trece)

 

Mejor programa periodístico:

Cada Noche (Televisión Pública)

Debo Decir (América)

La Cornisa (América)

Periodismo Para Todos (El Trece)

 

Labor Periodística Femenina:

Gisela Busaniche (Telefé Noticias – Telefé)

Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América)

Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)

Labor Periodística Masculina:

Facundo Pastor (América Noticias – América)

Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)

Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefé)

 

Cronista / Movilero:

Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)

Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefé)

Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)

Autor/Libretista:

Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefé)

Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)

 

Director:

Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Daniel Barone (El Maestro – El Trece)

Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Cortina Musical:

El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)

Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

 

Aviso Publicitario:

Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)

Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)

El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada)

02-05-2018 22:27 hs.

09-03-2018 07:41 hs.

23-12-2017 09:54 hs.

28-11-2017 08:47 hs.

27-10-2017 08:55 hs.

24-10-2017 21:09 hs.

23-10-2017 19:22 hs.

20-10-2017 12:54 hs.

26-09-2017 21:28 hs.

20-09-2017 17:15 hs.

07-09-2017 21:54 hs.